Агентство корпоративных комуникаций «Энергетик»
Санкт-Петербург, 7-я Советская дом 22\А
На карте
Закрыть

Два века российского газа. Том l и том ll.

Издательский проект «Два века российского газа» посвящен истории отечественной газовой промышленности.

Первый том «Петербург – колыбель российского газа», вышедший в 2011 году, описывает дореволюционный этап – от первых опытов по получению искусственного газа в России до национализации газовых заводов в 1917 году. В 1811 году в Санкт-Петербурге инженер П. Г. Соболевский создал первый отечественный аппарат по производству искусственного газа – термоламп. После в столице Российской империи были предприняты первые попытки создания системы уличного газового освещения, а также использования газа в промышленных целях. Здесь находились головные офисы крупнейших компаний, разрабатывались новые технологии, выпускалось и реализовывалось газовое оборудование. Да и сам город оставался крупнейшим производителем и потребителем газа вплоть до 1917 года.

Второй том «Время большого газа», издан в 2013, охватывает развитие отрасли в советский период, в течение которого она пережила как кризис, так и невиданный ранее подъем. Особый интерес представляет «газовая революция» 1950-х гг., связанная с открытием сибирских месторождений и началом массовой газификации крупных городов. В 1970-х советский газ начинает активно экспортироваться за рубеж и вскоре СССР выходит на первое место в мире по его добыче.

 

В книгах использованы материалы Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного архива экономики, Российского государственного исторического архива, филиала Центрального архива научно-технической документации (в Самаре), Российского государственного архива кинофотодокументов, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Фотографии и репродукции картин, отражающих дух эпохи, делают это издание интересным не только для профессионалов газовой отрасли, но и для всех интересующихся российской историей.

Заказать книги можно на сайте gashistory.ru