Агентство корпоративных комуникаций «Энергетик»
Санкт-Петербург, 7-я Советская дом 22\А
На карте
Закрыть

Блог

Премьера сезона!

Весной состоялись сразу две долгожданные премьеры: вышли свежие выпуски журналов «Газ России» и «Газинформ». Поскольку никто не расскажет о журнале лучше, чем человек, который «вынужден» его читать от начала и до конца, встречайте: главный редактор журнала «Газ России» Александр Алексеев и редактор журнала «Газинформ» Кристиан Колев!

 



Александр Алексеев, главный редактор журнала «Газ России»:

 Первый выпуск 2015 года опубликован в марте. Одна из центральных тем номера – использование сжиженного природного газа (СПГ) для газификации. Несмотря на то, что Россия обладает разветвленной системой газопроводов, ее дальнейшее развитие осложнено, так как низкая плотность населения и большие расстояния между населенными пунктами делают нерентабельным строительство новых газопроводов в некоторых регионах. Одно из возможных решений - строительство малотоннажных заводов по производству СПГ, который будет доставляться в газифицируемые поселки автомобильным транспортом.

Среди других актуальных для отрасли тем выпуска – установка счетчиков газа у населения, изменения в нормативных документах Ростехнадзора, затрагивающие работу газораспределительных организаций, правовые аспекты обслуживания внутридомового газового оборудования, развитие газомоторного топлива в Европе, обзоры оборудования и технологий для газораспределения и многое другое. Также в интервью журналу «Газ России» режиссер-документалист Елена Демидова рассказывает о съемках фильма, посвященного сотрудникам Бованенковского газового месторождения.

Кристиан Колев, редактор журнала «Газинформ»:

 В начале апреля вышел первый в этом году номер журнала «Газинформ». Как всегда, на страницах издания вы найдете все самое актуальное и интересное о газовой отрасли и энергетике. Центральная тема номера – реальное положение дел на топливных рынках Европы и ближайшие перспективы российского газа в энергетическом балансе Европейских стран. В рамках этой же проблематики большой интерес представляет статья о динамике роста использования СПГ в балтийском макрорегионе. Наряду с этим в номере особое внимание уделено газовому образованию – как в нашей стране, так и за рубежом. В частности, в материале на с. 57 рассказывается о международном институте «Энергетическая дельта» в Нидерландах, одним из учредителей которого выступил ОАО «Газпром».


Многим читателям также будет любопытно узнать больше о сланцевом газе, будущем газовой авиации, истории подписания газового «контракта века». Все это и многое другое в новом номере журнала «Газинформ»!

<< назад